冬期合格講座『〈小4対象〉マスターシリーズ』『〈小5対象〉エボリューションシリーズ』※終了しました。

本講座は終了いたしました。

多数のご参加ありがとうございました。

<1講座から選択可能>
対象 小4冬期合格講座『マスターシリーズ』

小4生は、マスターシリーズで、中学受験必須の興味と深く掘り下げて学ぶ楽しさを知ります。

カリキュラム

  9:00~10:30 10:30~12:00
12/24(木) A 読解マスター F つるかめマスター
12/25(金) B 読解プレミアムマスター G つるかめプレミアムマスター
12/26(土)    
12/27(日) C 難語マスター H 比例マスター
12/28(月) D 新幹線マスター I 地形マスター
12/29(火) E 新幹線プレミアムマスター J 電気回路マスター
マスターシリーズ内容
A 読解マスター

理科や社会にも関係する興味深い内容の文章を読み、楽しく読解力の強化をはかります。

B 読解プレミアムマスター

さらに読解力・記述力を高めたい人へ、入試問題レベルにまでチャレンジします。

C 難語マスター

慣用句・ことわざから入試頻出ワードまで、必ず覚えておきたい言葉について印象深く学びます。

D 新幹線マスター

東海道新幹線、東北新幹線、北陸新幹線…新幹線で旅をしながら、日本の地理を学ぶ講座です。

F つるかめマスター

受験算数の要「つるかめ算」の考え方を基本からしっかり身につけます。

G つるかめプレミアムマスター

「3つのつるかめ」や「面積図での解き方」など、つるかめ算のさらに発展的な内容を学びます。

H 比例マスター

今後、理科でも大活躍の比例の考え方について、x,yなどの文字も使って学びます。

I 地形マスター

V字谷や扇状地など川のつくる地形について、モデルを通してイメージ豊かに学びます。

J 電気回路マスター

直列や並列、豆電球の明るさなど、実験で確かめながらしっかりマスターします。

 

校舎 日程 時間 受講料
東山校 12/24・25・27・28・29 9:00~12:00 27,000円(税込)

 

<難関中学合格への布石>
対象 小5冬期合格講座『エボリューションシリーズ』

小5生は、エボリューションシリーズで、受験学年に向けて確実に学力を進化させます。 入試でも頻出の小5内容がぎっしり詰まった充実講座です。

カリキュラム

  算数 国語 理科 社会
12/24(木) 割合と比① 説明文の読解 大地の変化 奈良・平安時代
12/25(金) 割合と比② 論説文の読解 豆電球の回路 鎌倉時代
12/26(土)        
12/27(日) 速さ 物語文の読解 物の運動 室町~安土桃山時代
12/28(月) 図形① 随筆文の読解 気体の性質・物の燃え方 江戸時代
12/29(火) 図形② 文法・言語集中特訓 水よう液のこさ 江戸時代~明治時代

 

校舎 日程 時間 受講料
東山校 12/24・25・27・28・29 13:00~17:00 32,400円(税込)

 

 

お申し込みはこちら

ライヴ授業『超算数脳プロジェクト』 ※終了しました。

本講座は終了いたしました。

多数のご参加ありがとうございました。

超算数脳プロジェクト 第2弾

12月22日(火) 開講決定!

<解くだけの算数ではなく、考える算数への道を拓く>
対象 小1~小3『超算数脳 プライマリー』

校舎 日程 時間 受講料
東山校 12月22日(火) 13:00~15:00 塾生: 4,320円(税込)
講座生: 5,400円(税込)

<算数の腕に覚えのある猛者の挑戦を待っています>
対象 小4~小6『超算数脳 アドバンス』

校舎 日程 時間 受講料
東山校 12月22日(火) 15:30~17:30 塾生: 4,320円(税込)
講座生: 5,400円(税込)

 

 

お申し込みはこちら

国語力を高める “論理エンジン スタートアップ” & 頭を柔らかくする “超算数脳パズル” ※終了しました。

本講座は終了いたしました。

多数のご参加ありがとうございました。

論理エンジン スタートアップ & 超算数脳パズル

対象 小1~小3

<受験国語のカリスマ 出口汪先生>開発の『論理エンジン』使用
国語力を高める "論理エンジン スタートアップ" 3days

◆すべての教科の学習を支えるのは、国語力。英語も国語力なくしては身につきません。その国語力を高める最適の教材が出口汪先生開発の『論理エンジン』。

◆その『論理エンジン』のエッセンスを3日間で伝授します。

◆この冬に『論理エンジン』を体感して、国語力アップのスタートを切る絶好の3日間講座。

→ 『アンファン論理エンジン』の詳細はこちら

超算数脳へのステップアップ
頭を柔らかくする "超算数脳パズル" 3days

◆本格的な高学年の学習の前に、「試行錯誤を繰り返して、解答を導き出す」学習経験を重ねることで、複雑な問題にも立ち向かうことのできる論理的な思考力が養われます。

◆この冬は、「超算数脳パズル」を解いて、柔軟で折れない思考力を鍛えましょう。

◆12/22「超算数脳」講座と並行受講で、確実に「超算数脳」が目覚めます。

 

東山校

コース 日程 時間 塾生 講座生
小1 A 12/23・24・25 9:00~12:00 12,960円(税込) 16,200円(税込)
B 12/27・28・29 14:30~17:30
小2 A 12/23・24・25 13:00~16:00 12,960円(税込) 16,200円(税込)
B 12/27・28・29 9:00~12:00
小3 A 12/23・24・25 9:00~12:00 12,960円(税込) 16,200円(税込)
B 12/27・28・29 14:30~17:30

金山駅前校

コース 日程 時間 塾生 講座生
小1 12/23・24・25 9:00~12:00 12,960円(税込) 16,200円(税込)
小2 12/27・28・29 9:00~12:00 12,960円(税込) 16,200円(税込)
小3 12/27・28・29 13:30~16:30 12,960円(税込) 16,200円(税込)

 

 

『論理エンジン スタートアップ & 超算数脳』 お申し込み

国語力を高める “論理エンジン スタートアップ” & 頭を柔らかくする “超算数脳パズル”

対象 小1~小3

<受験国語のカリスマ 出口汪先生>開発の『論理エンジン』使用
国語力を高める "論理エンジン スタートアップ" 3days

◆すべての教科の学習を支えるのは、国語力。英語も国語力なくしては身につきません。その国語力を高める最適の教材が出口汪先生開発の『論理エンジン』。

◆その『論理エンジン』のエッセンスを3日間で伝授します。

◆この冬に『論理エンジン』を体感して、国語力アップのスタートを切る絶好の3日間講座。

超算数脳へのステップアップ
頭を柔らかくする "超算数脳パズル" 3days

◆本格的な高学年の学習の前に、「試行錯誤を繰り返して、解答を導き出す」学習経験を重ねることで、複雑な問題にも立ち向かうことのできる論理的な思考力が養われます。

◆この冬は、「超算数脳パズル」を解いて、柔軟で折れない思考力を鍛えましょう。

◆12/22「超算数脳」講座と並行受講で、確実に「超算数脳」が目覚めます。

 

東山校

コース 日程 時間 塾生 講座生
小1 12/23・24・25 9:00~12:00 12,960円(税込) 16,200円(税込)
小2 12/23・24・25 9:00~12:00 12,960円(税込) 16,200円(税込)
小3 12/27・28・29 9:00~12:00 12,960円(税込) 16,200円(税込)

金山駅前校

コース 日程 時間 塾生 講座生
小1 12/23・24・25 9:00~12:00 12,960円(税込) 16,200円(税込)
小2 12/27・28・29 9:00~12:00 12,960円(税込) 16,200円(税込)
小3 12/27・28・29 13:30~16:30 12,960円(税込) 16,200円(税込)

 

 

『論理エンジン スタートアップ & 超算数脳』 お申し込み

小学校進学準備のための 3 Step『新小学1年生 0学期講座』※終了しました。

本講座は終了いたしました。

多数のご参加ありがとうございました。

受講される方へのご案内

新小1 0学期講座

◆小学校での学習を控え、先々の中学受験から大学受験までの基本的な学習姿勢を作ることへの大きな不安を早めの小学校学習の始動で解消しましょう。

◆アンファンの 3 Step なら、冬期 → 1月→ 2月 と段階的・計画的に学習がスタートできますので、今まで培ってきた学習姿勢が小学校学習への学習姿勢へと切り替わり、やる気と地力をつけた状態で4月からの「新小1」が万全の体制で迎えることができます。

◆0学期講座の受講で、2月の新学期通常授業に「最も効果的に・最も効率的に」接続することができます。



Step 1 冬の特別講座

  • 知能開発分野で「考える力」を養い、学力開発分野で「国語・算数の基礎」を学ぶ90分です。
  • 小1からの学習の基礎を作る指針を確認し、文字・文法(言葉の決まり)・数字と位の概念・簡単な加減算を扱います。
  • 「誰よりも早く・誰よりも効率的に」小1の学習内容に触れることができます。
東山校
コース 日程 時間 塾生 講座生
12/23・24・25 10:30~12:00 22,680円(税込) 25,920円(税込)
12/23・24・25 15:30~17:00 22,680円(税込) 25,920円(税込)
12/27・28・29 13:00~14:30 22,680円(税込) 25,920円(税込)
金山駅前校
コース 日程 時間 塾生 講座生
12/23・24・25 10:30~12:00 22,680円(税込) 25,920円(税込)


Step 2 小1準備講座

  • 1月中に50分×全4回で構成される小1準備講座日程です。
  • 2月から始まる「新学期」の助走期間として最適な準備が可能です。
  • 字を書くだけではない「国語」、単なる計算ではない「算数」に触れる絶好の機会です。
東山校
開講曜日 時間 担当 塾生 講習生
火曜日 15:45~16:35 荒川 12,960円(税込) 17,280円(税込)
水曜日 15:45~16:35 荒川
木曜日 16:30~17:20 田島
金曜日 16:30~17:20 荒川/田島
金山駅前校
開講曜日 時間 担当 塾生 講座生
水曜日 17:00~17:50 本林 12,960円(税込) 17,280円(税込)

開講週

第1講 第2講 第3講 第4講
1/5(火)~ 1/12(火)~ 1/19(火)~ 1/26(火)~

持ち物

テキストは当日にお渡しします。筆記用具・上履きをご用意ください。



新小1 新学期・新学年スタート 2/9(火)~

  • 小学校国語に<受験国語のカリスマ 出口汪>先生の『論理エンジン』のメソッドも投入し、学習力全体の基盤となる「国語力」を高める【論理国語力】と計算分野+推理思考分野の2本立てで進行する【超算数思考】で構成される週1回の授業です。
  • 土曜日も開講されるので、通塾可能日が広がります。

 

※2月・3月は「新小1start期間」として、新小1クラスの受講受付をいたします。
※4月から新しく小学校の生活時間が確定した後の通塾曜日変更も可能です。

 

 

 

「小学校進学準備のための 3 Step『新小学1年生 0学期講座』」 お申し込み

南山中学校男子部・南山中学校女子部の授業をLIVEで体験「アンファン・ザ・ライブ」 ※終了しました。

本講座は終了いたしました。

多数のご参加ありがとうございました。

アンファン・ザ・ライブ (Enfant the Live)

対象 小4・小5

あこがれの「南山中学校男子部」「南山中学校女子部」の授業をLIVEで体験できます。
この貴重な機会をお見逃しなく!

難関私立中学を目指す小学生、これから目指そうとする小学生に、私学の先生の授業を直接受けていただくことにより、「学ぶことの楽しさ」「私学の授業の素晴らしさ」を伝えます。今後の学習に対するモチベーションが確実にアップします。

 

南山中学校女子部

長瀬弘幸先生による 数学
「大学受験の数学を体験しよう」

AM10:00~10:45

live-exclamationこんな記号を見たことがありますか?
今回は「!」についての講義です。
高難度の授業を楽しく、わかりやすく。南山中女子部の圧倒的な医学部・超難関大学合格実績の秘密は、長瀬先生の授業にあるんですね。

南山中学校男子部

岡野成利先生による 社会
「テーマはお楽しみに」

AM11:00~11:45

とにかくすごい、楽しい、おもしろい。爆笑の渦、あっという間に引き込まれ、社会が絶対好きになる。
岡野先生の社会の授業が、アンファンで体験できます。

 

開催日  12月20日(日)
開催場所 エコール・ドゥ・アンファン 東山校
開催時間 南山中女子部 長瀬先生のライブ授業 10:00~10:45
南山中男子部 岡野先生のライブ授業 11:00~11:45
持ち物 ノート・筆記用具
受講料 無料

 

「アンファン・ザ・ライブ」 お申し込み

アンファン中学受験部「夏期講習」「サマー・フェスタ(宿泊体験学習)」 ※終了しました

夏期講習

本講座は終了いたしました。

多数のご参加ありがとうございました。

夏をどのように過ごすかは、今後の伸びに大きく関わってきます。アンファン中学受験部の無駄のないカリキュラムで、この夏を有意義に過ごしましょう。

◆総合学力の充実をはかる「前期」
1学期までの学習内容を中心に、受験合格に必要な基礎学力を固めます。
◆現時点での実力を確認し、集中力大幅アップをはかる「中期」
テストゼミ形式で、時間を意識して問題に取り組み、実力をはかります。
国語・算数では、タイムアタックを実施。入試で不可欠なスピード・リズム感覚を養います。
◆さらなる飛躍のために総合学力をさらに高める「後期」
2学期以降の学習内容を意識し、この時期までに確実にしておきたい単元に重点的に取り組みます。

カリキュラム

中学受験部 小4

国語 算数 社会 理科
前期 1 7/22 説明文 指示語・接続語 整数のせいしつと計算 くらしと水 地図の見方
2 7/23 説明文 話題・要点 小数のせいしつと計算 こん虫とからだと育ち方
3 7/24 説明文 全体の内容 分数のせいしつと計算 日本の各地方・気候と地形
4 7/30 文法・言語事項集中特訓(1) 和差算 計算のきまり・逆算・虫食い算 光とじしゃく
5 7/31 物語文 場面と展開 角のせいしつ 三角形のせいしつ 気候とくらし(1)
6 8/1 物語文 人物の気持ち 植木算 周期算 日数・曜日の計算 春と夏の生物・天気
中期 1 8/3 テストゼミ説明文+文法・言語事項 テストゼミ+角度特訓 テストゼミ 地図の見方 テストゼミ こん虫とからだと育ち方
2 8/4 テストゼミ物語文+文法・言語事項 テストゼミ+角度特訓 テストゼミ 日本の各地方 テストゼミ 光とじしゃく
3 8/17 テストゼミ説明文+文法・言語事項 テストゼミ+角度特訓 テストゼミ 気候と地形  テストゼミ 春と夏の生物・天気
後期 1 8/18 物語文 人物の性格 正方形と長方形 気候とくらし(2)
2 8/19 物語文 主題 いろいろな四角形のせいしつと面積 太陽の動き
3 8/20 文法・言語事項集中特訓(2) 三角形の面積 土地とくらし(1)
4 8/22 方陣算 月の動き
5 8/23 レベルアップ文章読解(1) 分配算 土地とくらし(2)
6 8/24 レベルアップ文章読解(2) 立方体と直方体 条件整理と推理 水のすがたと変化

中学受験部 小5

国語 算数 社会 理科
前期 1 7/22 物語文(1) 約数・倍数 植物の成長
2 7/23 物語文(2) 分数の計算 日本の各地方(1)
3 7/24 物語文(3) 多角形 植物のつくりとはたらき(1)
4 7/30 文法・言語集中特訓(1) 消去算・代入法 日本の各地方(2)
5 7/31 物語文(4) 円・おうぎ形 植物のつくりとはたらき(2)
6 8/1 説明文・論説文(1) いろいろな図形の面積 日本の各地方(3)
中期 1 8/3 テストゼミ物語文+文法・言語事項 テストゼミ+多角形の面積特訓 テストゼミ日本の各地方 テストゼミ 植物の成長
2 8/4 テストゼミ論説文+文法・言語事項 テストゼミ+多角形の面積特訓 テストゼミ日本の農林水産業 テストゼミ 植物のつくりとはたらき(1)
3 8/17 テストゼミ説明文+文法・言語事項 テストゼミ+多角形の面積特訓 テストゼミ日本の工業と貿易 テストゼミ 植物のつくりとはたらき(2)
後期 1 8/18 説明文・論説文(2) 平均に関する問題 太陽と月の動き
2 8/19 説明文・論説文(3) 割合の3用法 日本の各地方(4) 地形図
3 8/20 随筆文(1) 割合の文章題 ヒトのからだのつくりとはたらき(2)
4 8/22 随筆文(2) 表とグラフ 日本の工業(1) 公害
5 8/23 文法・言語集中特訓(2) 濃さに関する問題 ヒトのからだのつくりとはたらき(2)
6 8/24 つるかめ算 日本の工業(2) 日本の貿易

スケジュール

東山校

日程 時間 塾生 講習生
小1 前期 7/22・23・24 9:00~12:00 12,960円 15,120円
後期 8/18・19・20 9:00~12:00 12,960円  15,120円
小2 前期 7/30・31・8/1 13:00~16:00 12,960円  15,120円
後期 8/22・23・24 13:00~16:00 12,960円  15,120円
 小3 前期 7/22・23・24 9:00~12:00 12,960円  15,120円
後期 8/18・19・20 9:00~12:00 12,960円  15,120円
小4 前期 7/22・23・24・30・31・8/1 13:00~17:00 25,920円  28,080円
中期  8/3・4・17 12,960円  14,040円
後期  8/18・19・20・22・23・24 25,920円  28,080円
通期  前期・中期・後期セット 59,400円  64,800円
小5 前期 7/22・23・24・30・31・8/1 13:00~17:00 25,920円 28,080円
中期 8/3・4・17 12,960円 14,040円
後期 8/18・19・20・22・23・24 25,920円 28,080円
通期 前期・中期・後期セット 59,400円 64,800円
南山小6 前期 7/30・31・8/1 13:00~16:00 12,960円 15,120円
後期 8/22・23・24 13:00~16:00 12,960円 15,120円

金山校

日程 時間 塾生 講習生
小1 前期 7/30・31・8/1 9:00~12:00 12,960円 15,120円
後期 8/22・23・24 9:00~12:00 12,960円 15,120円
小2 前期 7/22・23・24 9:00~12:00 12,960円 15,120円
後期 8/18・19・20 9:00~12:00 12,960円 15,120円
小3 前期 7/30・31・8/1 9:00~12:00 12,960円 15,120円
後期 8/22・23・24 9:00~12:00 12,960円 15,120円

 

夏のパワートライ(合宿)

本講座は終了いたしました。

多数のご参加ありがとうございました。

当日の様子はこちら →

夏のパワー・トライ 京都
アピカルイン京都 (修学院離宮近く)
8月5日(水)~7日(金) 塾生: 48,600円(税込)
講習生: 51,840円(税込)

♢ 夏の合宿「パワー・トライ」は、当初は富士山麓御殿場にある「YMCA東山荘」を予定しておりました。しかし、箱根・大涌谷の状況や浅間山や口永良部島などの報道を受け、総合的に判断し、今回は会場を富士山麓から京都方面へと変更するという決定をいたしました。

♢ この「パワー・トライ」は、年長児にとってはノンペーパー分野に特化した「合格合宿」であり、小学生にとっては、寝食をアンファン講師と共にして集中して学習する「学習合宿」ですが、今回は『安全管理・危機管理』という観点から、会場変更に至った次第です。

♢ この会場変更に伴い、当初のご案内と変更になる部分がございますが、諸般の事情を鑑みての判断であることをご賢察いただきまして、ご容赦いただきたく思います。

《既にお申し込みをされた皆さまへ》
お申し込みをいただきました皆さまへは、順次ご連絡を直接させていただいております。

 

アンファン サマー・フェスタ

本講座は終了いたしました。

多数のご参加ありがとうございました。

当日の様子はこちら →

当日のご案内
定員にて締め切りとなりました。

◆教室から離れて、国語・算数・理科・社会という教科から離れて、そして親元から離れて過ごす楽しい1泊2日の宿泊体験学習です。

◆学年を縦割りに編成した活動やそれぞれの学年に合わせた活動などを組み合わせた2日間の特別プログラムです。

◆引率は、宿泊体験学習を熟知した講師が就寝まで指導しますので、ご安心ください。

※お申し込みされた方は、後日詳細を記したご自宅用案内をお渡しします。

サマー・フェスタ

《歴史ダイナミック》
・わくわく学習体験 (福井県立恐竜博物館)
・歴史体験 (丸岡城)

《アンファン食育体験》
・かまぼこづくり体験

7月27日(月)
 ~28日(火)
塾生/講習生ともに
25,920円 (税込)

♢ アンファン・サマー・フェスタは当初は富士山麓御殿場にある「国立中央青少年交流の家」での宿泊体験学習とご案内しておりました。しかし、箱根・大涌谷の状況や浅間山や口永良部島などの報道を受け、総合的に判断し、今回は会場を富士山麓から福井方面へと変更するという決定をいたしました。

♢ このアンファン・サマー・フェスタは、「場所ありき」ではなく、私どもアンファン講師と共に宿泊し、体験学習をして一回り大きく成長するためのイベントです。幼児の方は、親元を離れての生活経験自体が大きな財産となり、小学生の方には国語算数理科社会という教科から離れた「楽しい学び」を提供するイベントですので、今回は『安全管理・危機管理』という観点から、会場変更に至った次第です。

♢ この会場変更に伴い、当初のご案内と変更になる部分がございますが、諸般の事情を鑑みての判断であることをご賢察いただきまして、ご容赦いただきたく思います。

《既にお申し込みをされた皆さまへ》
お申し込みをいただきました皆さまへは、順次ご連絡を直接させていただいております。

 

 

お申し込みはこちら

〈アンファン中学受験部〉難関中合格力養成講座「初夏シリーズ」 ※終了しました

本講座は終了いたしました。

多数のご参加ありがとうございました。

難関中合格力養成講座「初夏シリーズ」

小3〜小5

アンファン中学受験部では、5月〜6月の特別講座として「初夏シリーズ」を開催します。新学期がスタートし新学年の授業内容に慣れてきたこの時期、小3〜小5それぞれの学年で学ぶ中学受験準備として必要不可欠な授業単元を抜粋し、定着を図ります。志望校合格へ向けての揺るぎない基礎定着をお考えの方や、将来中学受験を検討されている方、塾生、講習生問わずどなたでもご参加いただける講座です。

5/31 (日)

小3 算数

平面図形マスター
「面積 ~四角形~」

小3 国語

文法マスター
「動詞・形容詞・形容動詞」

小4 社会

大人気ゆるキャラ”ふっかちゃんと学ぶ”
近郊農業(埼玉県)

shoka-fukka 深谷ねぎで知られる埼玉県深谷市の大人気ゆるキャラふっかちゃんとともに、近郊農業をはじめ、野菜の促成栽培・抑制栽培について学びます。入試社会頻出キーワード「地産地消」「フードマイレージ」までを完全理解。

小4 理科

観察シリーズ
「夏の星旅」〜星座早見盤を使いこなす〜

実際に「星座早見盤」を使って、夏の星空を旅します。
夜空を見上げるのがさらに楽しくなり、理解度も大きくアップ。

小5 社会

画像で学ぶ
「工業都市ビジュアルマスター」

小5 理科

徹底特訓
「てこ」

時間 小3・4 / 13:00~15:00
小5 / 15:30~17:30
場所 東山校
受講料 3,240円 / 日

6/21 (日)

小3 算数

平面図形マスター
「面積 ~三角形~」

小3 国語

語句マスター
「四字熟語」

小4 算数

頭も手もフル回転
「場合の数」

論理的能力を飛躍的に高めるのにもってこいのこの分野。
頭と手をフル回転させ、算数脳を養成します。
柔軟な思考力・発想力をつけるための講座です。

小4 国語

語句マスター
「季節のことば」

shoka-kisetsu日本ならではの四季折々の季節の言葉を学びます。
「五月雨」「万緑」「麦の秋」… 日本の文化を知ることは、グローバルリーダーへの第一歩です。

小5 算数

空間図形マスター
「立体を斬る」

小5 国語

記述力を鍛える
「説明的文章」

時間 小3・4 / 13:00~15:00
小5 / 15:30~17:30
場所 東山校
受講料 3,240円 / 日

春期講習のご案内 ※終了しました

本講座は終了いたしました。

多数のご参加ありがとうございました。

塾生 講習生
小1 4/1・2・3 13:00~14:30 4320円 5400円
小2 3/30・31・4/1 9:00~12:00 9720円 10800円
小3 3/30・31・4/1 9:00~12:00 9720円 10800円
小4 3/30・31・4/1・2・3 13:00~16:00 16200円 17280円
小5 3/30・31・4/1・2・3 13:00~16:00 16200円 17280円
南山小6 3/25・26・27・4/3・4 13:00~16:00 16200円 17280円